Vendredi 19 octobre



Les événements

 

La nuit à Halle Tony Garnier
A partir de 20h45 NUIT MUSIQUE ET CINÉMA
American Graffiti de George Lucas (1973, 1h52)
Quatre garçons dans le vent de Richard Lester (A Hard Day’s Night, 1964, 1h26)

Spinal Tap de Rob Reiner (This is Spinal Tap, 1984, 1h22)

Walk the Line de James Mangold (2005, 2h16)
Un dortoir est installé derrière l’écran pour les coups de fatigue pendant la nuit, et un petit-déjeuner est offert après le dernier film aux plus vaillants !
En présence de Thomas Sotinel

 

Salles permanentes

 

Institut Lumière

 10h CINÉ-CONCERT/VITTORIO DE SICA La compagnia dei matti  de Mario Almirante (1928, 2h15)
Accompagnement en direct au piano par Thomas Parle
14h30 MAX OPHULS Comédie de l’argent de Max Ophuls (1936, 1h21)

En présence de N.T. Binh
16h45 MAX OPHULS La Fiancée vendue de Max Ophuls (1932, 1h17)
En présence de Philippe Roger
19h15 KEN LOACH Cathy Come Home de Ken Loach (1969, 1h15)
En présence de Ken Loach
21h30 CINÉ-CONCERT/CHARLES BRABIN  La Vallée des géants  de Charles Brabin (1927, 1h08)

En présence de Philippe Garnier

Accompagnement en direct au piano par Florian Doidy


Villa Lumière, entrée libre (grande salle)
9h45 DOCUMENTAIRES L’Odyssée de Fantômas ou le centenaire d’un mythe de Jean-Charles Lemeunier, Pascal De Maria, Charles Salignat (2011, 52min)

En présence de Jean-Charles Lemeunier, Pascal De Maria, Charles Salignat
11h30 « La Nuit du chasseur : l’histoire d’une édition » par Manuel Chiche (Wild Side) et Philippe Garnier (historien du cinéma)
14h DOCUMENTAIRES Les Toiles du monde de Stéphane Carrel (2001, 1h30)

En présence de Stéphane Carrel
16h30 Jean Renoir conférence par Pascal Mérigeau

En présence de Pascal Mérigeau
18h30 DOCUMENTAIRES Max par Marcel de Marcel Ophuls (2009, 1h21)
21h DOCUMENTAIRES Cinéastes et cinéma – Ken Loach’s Worlds de Richard Bean (2012, 52min)

Pathé Bellecour 1
10h GRANDES PROJECTIONS Tess de Roman Polanski (1979, 2h51)
14h MAX OPHULS Le Plaisir  de Max Ophuls (1952, 1h33)
16h15 RESTAURATION The Last Picture Show de Peter Bogdanovich (1971, 2h06)
19h15 GRANDES PROJECTIONS Il était une fois en Amérique  de Sergio Leone (1984, 4h13, 1ère partie : 2h56, 2e partie : 1h17)
En présence de Serge Kaganski
Entracte entre les parties

 

Pathé Bellecour 2
10h30 RESTAURATION Les Misérables  de Raymond Bernard (1934, 1ère partie : Tempête sous un crâne, 1h55)
14h30 KEN LOACH Ladybird de Ken Loach (1994, 1h42)
 Julie Ferrier ne présentera finalement pas le film
17h VITTORIO DE SICA Umberto D.  de Vittorio De Sica (1952, 1h31)
En présence de Michel Ciment
19h30 RESTAURATION Runaway Train  d’Andrei Konchalovsky (1985, 1h51)
22h JACQUELINE BISSET Bullitt de Peter Yates (1968, 1h53)

 

Cinéma Comœdia (2 séances le matin)
10h30 KEN LOACH Route Irish de Ken Loach (2010, 1h49)
10h45 POUR REVENIR SUR RENOIR La Règle du jeu de Jean Renoir (1939, 1h46)
14h15 RESTAURATION La Mort en direct de Bertrand Tavernier (1980, 2h08)
17h15 BABY CART 4 Baby Cart 4 : L’Âme d’un père, le coeur d’un fils de Buichi Saitô (1972, 1h21)
19h30 POUR REVENIR SUR RENOIR Renoir de Gilles Bourdos (2012, 1h51)

Vincent Rottiers sera également présent aux côtés de Gilles Bourdos et Pascal Mérigeau
22h15 BABY CART 5  Baby Cart 5 : Le Territoire des démons de Kenji Misumi (1973, 1h29)

 

Pathé Cordeliers (1ère salle)
16h40 MAX OPHULS Madame de… de Max Ophuls (1953, 1h40)
19h10 RESTAURATION Cléo de 5 à 7 d’Agnès Varda (Restauration, 1962, 1h30)
En présence de Luc et Jean-Pierre Dardenne
21h25 KEN LOACH Kes de Ken Loach (1969, 1h50)
En présence d’Hippolyte Girardot
> Pour des raisons techniques, le CNP Terreaux ne pourra finalement pas accueillir les séances du festival, les films seront donc projetés au Pathé Cordeliers, 10 minutes après l'heure initialement annoncée. Horaires ci-dessus.

Pathé Cordeliers (2e salle)
20h GRANDES PROJECTIONS/ANNIVERSAIRE UNIVERSAL Les Dents de la mer  de Steven Spielberg (1975, 2h04)

 

Autres salles


UGC Ciné Cité Internationale / Lyon 6ème 
20h30 RESTAURATION Les Mariés de l’an II de Jean-Paul Rappeneau (1971, 1h39)
En présence de Nicole Calfan

 

UGC Ciné Cité Confluence / Lyon 2ème 
20h30 HOMMAGE À DEAN MARTIN Rio Bravo de Howard Hawks (1959, 2h21)

 

UGC Astoria / Lyon 6ème
20h30 MAX OPHULS Lettre d’une inconnue de Max Ophuls (1948, 1h27)

Cinéma Opéra / Lyon 1er
20h30 CHARLES BRABIN The Beast of the City de Charles Brabin (1932, 1h26)

En présence de Philippe Garnier

 

Cinéma Bellecombe / Lyon 6ème
20h30 VITTORIO DE SICA La Ciociara  de Vittorio De Sica (1960, 1h41)
En présence de Gérard Camy

 

CinéDuchère / Lyon 9ème
20h30 HOMMAGE À DEAN MARTIN Embrasse-moi, idiot  de Billy Wilder (1964, 2h05)
En présence de Jean-Pierre Améris

 

Cinéma Les Alizés / Bron
20h30 KEN LOACH It’s a Free World  de Ken Loach (2007, 1h36)

Ciné Caluire / Caluire
20h YVES BOISSET PARLE DE JEAN MOULIN Jean Moulin d’Yves Boisset (2002, 3h12, 1ère partie : 1h27, 2e partie : 1h45)

En présence de Christian Carion et Yves Boisset

 

Ciné Toboggan / Décines
20h30 KEN LOACH Land and Freedom de Ken Loach (1995, 1h49)

En présence de Julie Gayet et Frédéric Pierrot

 

Cinéma Le Lem / Tassin la Demi-Lune
20h30 KEN LOACH Sweet Sixteen de Ken Loach (2002, 1h46)
En présence de Luc Dardenne

Espace Culturel / Saint-Genis-Laval
20h30 KEN LOACH Le Vent se lève de Ken Loach (2006, 2h04)
En présence de Julie Ferrier


Samedi 20 octobre



Les événements

Amphithéâtre – Centre de Congrès
18h45 REMISE DU PRIX LUMIÈRE À KEN LOACH Looking for Eric  (2009, 1h56)
Le Prix Lumière, qui récompense chaque année une personnalité du cinéma pour l’ensemble de son oeuvre et pour le lien qu’elle entretient avec l’histoire du cinéma, sera remis à Ken Loach par Bertrand Tavernier en présence de Paul Laverty, scénariste du cinéaste, Rebecca O’Brien, sa productrice, et de nombreux autres invités.

Avec la présence exceptionnelle d’Eric Cantona

 

Salles permanentes


Institut Lumière

9h15 MAX OPHULS La signora di tutti de Max Ophuls (1934, 1h29)
11h30 MAX OPHULS  Le Roman de Werther de Max Ophuls (1938, 1h22)
14h CINÉ-CONCERT The Pleasure Garden d’Alfred Hitchcock (1925, 1h16)
En présence de Kieron Webb (BFI, Londres)

Accompagnement en direct au piano par Florian Doidy
16h00 VITTORIO DE SICA Mariage à l’italienne de Vittorio De Sica (1964, 1h44)

En présence d’Yves Boisset
> Suite à un problème technique sur la copie de Un monde nouveau de Vittorio De Sica, nous avons été dans l'obligation de modifier la programmation des deux séances initialement prévues pour ce film.
18h15 KEN LOACH Raining Stones  de Ken Loach (1993, 1h30)
20h30 MAX OPHULS La Tendre ennemie de Max Ophuls (1936, 1h10)
22h30 GRANDES PROJECTIONS Les Dents de la mer  de Steven Spielberg (1975, 2h04)

Villa Lumière, entrée libre (grande salle)
11h DOCUMENTAIRES Albert Capellani, des deux côtés de l’Atlantique de Hubert Niogret (2012, 58min)

En présence d’Hubert Niogret
16h DOCUMENTAIRES Me And Me Dad de Katrine Boorman (2011, 1h07)

En présence de Katrine Boorman
18h DOCUMENTAIRES Method To The Madness Of Jerry Lewis de Gregg Barson (2011, 1h55)

Villa Lumière, entrée libre (petite salle)
14h30 DOCUMENTAIRES Cinéastes de notre temps - Max Ophuls ou le plaisir de tourner de Michel Mitrani (1965, 51min)

 

Pathé Bellecour 1
10h30 RESTAURATION  L’Épouvantail de Jerry Schatzberg (1973, 1h52)
14h15 AVANT-PREMIÈRE/MON FESTIVAL À MOI Frankenweenie  de Tim Burton (2012, 1h27, 3D)
16h30 HOMMAGE À ROMY SCHNEIDER La Mort en direct  de Bertrand Tavernier (1980, 2h08)
En présence de Bertrand Tavernier
19h30 MAX OPHULS Lettre d’une inconnue  de Max Ophuls (1948, 1h27)
21h45 RESTAURATION L’Assassin habite au 21  d’Henri-Georges Clouzot (1942, 1h24)

 

Pathé Bellecour 2

 11h RESTAURATION Les Misérables de Raymond Bernard (1934, 2e partie : Les Thénardier, 1h23)
14h30 KEN LOACH My Name is Joe de Ken Loach (1998, 1h45)
17h15 MAX OPHULS Les Désemparés de Max Ophuls (1949, 1h19)
En présence de Dolores Chaplin
19h30 KEN LOACH It’s a Free World de Ken Loach (2007, 1h36)
21h45 POUR REVENIR SUR RENOIR Le Carrosse d’or de Jean Renoir (1952, 1h43)

 

Cinéma Comœdia
10h30 MAX OPHULS Lola Montès de Max Ophuls (1955, 1h55)
13h45 TIM ROTH Little Odessa de James Gray (1994, 1h38)
En présence d’Anne Azoulay
16h15 HOMMAGE À DEAN MARTIN Embrasse-moi, idiot  de Billy Wilder (1964, 2h05)
En présence de Marjane Satrapi et de Laurent Gerra
19h15 MAX OPHULS Madame de…  de Max Ophuls (1953, 1h40)
21h45 RESTAURATION Runaway Train de Andrei Konchalovsky (1985, 1h51)

 

Pathé Cordeliers

14h40 RESTAURATION  Voyage en Italie de Roberto Rossellini (1954, 1h37)
En présence de Natacha Régnier
17h10 RESTAURATION La Chevauchée des bannis d’André De Toth (1959, 1h30)
En presence de Laurent Gerra
19h40 VITTORIO DE SICA Sciuscia  de Vittorio De Sica (1946, 1h33)
> Pour des raisons techniques, le CNP Terreaux ne pourra finalement pas accueillir les séances du festival, les films seront donc projetés au Pathé Cordeliers, 10 minutes après l'heure initialement annoncée. Horaires ci-dessus.

 

Autres salles

 

UGC Ciné Cité Internationale / Lyon 6ème

15h30 POUR REVENIR SUR RENOIR La Règle du jeu de Jean Renoir (1939, 1h46)

 

UGC Ciné Cité Confluence / Lyon 2ème
19h GRANDES PROJECTIONS Il était une fois en Amérique de Sergio Leone (1984, 4h13, 1ère partie : 2h56, 2e partie : 1h17)
Entracte entre les parties

 

UGC Astoria / Lyon 6ème
15h  VITTORIO DE SICA Le Voleur de bicyclette de Vittorio De Sica (1948, 1h33)
En présence de Laura Morante

 

Cinéma Opéra / Lyon 1er

11h BABY CART 1 Baby Cart 1 : Le Sabre de la vengeance de Kenji Misumi (1972, 1h23)
13h30 BABY CART 2 Baby Cart 2 : L’Enfant massacre de Kenji Misumi (1972, 1h21)
15h15 BABY CART 3 Baby Cart 3 : Dans la terre de l’ombre de Kenji Misumi (1972, 1h29)
17h15 BABY CART 4 Baby Cart 4 : L’Âme d’un père, le coeur d’un fils de Buichi Saitô (1972, 1h21)
19h15 BABY CART 5 Baby Cart 5 : Le Territoire des démons de Kenji Misumi (1973, 1h29)
21h30 BABY CART 6 Baby Cart 6 : Le Paradis blanc de l’enfer  de Yoshiyuki Kuroda (1974, 1h24)
Chaque épisode peut se voir indépendamment des autres

 

Cinéma Saint-Denis / Lyon 4ème
14h30 HOMMAGE À DEAN MARTIN Comme un torrent  de Vincente Minnelli (1958, 2h17)

En présence d’Ariane Ascaride

 

Le Zola / Villeurbanne
14h30 JACQUELINE BISSET La Nuit américaine de François Truffaut (1973, 1h55)
SÉANCE ACCESSIBLE AUX MALVOYANTS (système d’audio-description)
En présence de Nadia Lakhdar

 

Cinéma Les Alizés / Bron
14h30 RESTAURATION La Nuit du chasseur  de Charles Laughton (1955, 1h33)
Le film sera précédé par un ciné-lecture sur La Nuit du chasseur par les Fileurs d’écoute (30min)

 

Ciné Toboggan / Décines
16h KEN LOACH Ladybird de Ken Loach (1994, 1h42)

 

Ciné Mourguet / Sainte-Foy-lès-Lyon
15h MAX OPHULS La Ronde de Max Ophuls (1950, 1h35)

 

 

Dimanche 21 octobre

 

Les événements

Halle Tony Garnier
14h45 SÉANCE DE CLÔTURE La Porte du paradis de Michael Cimino (1980, 3h36)
Isabelle Huppert sera l’invitée d’honneur de la clôture du festival Lumière le dimanche 21 octobre à 14h45 dans la grande Halle Tony Garnier à Lyon. Elle présentera le film de Michael Cimino La Porte du paradis (Heaven’s Gate) qui sera projeté en copie restaurée, dans la version de 3h36 récemment réalisée par le cinéaste. Avec la présence exceptionnelle de Michael Cimino.

Salles permanentes

 

Institut Lumière

10h30 VITTORIO DE SICA L’Or de Naples de Vittorio De Sica (1954, 2h15)
14h30 MAX OPHULS Sans lendemain de Max Ophuls (1940, 1h22)
16h45 KEN LOACH Ladybird de Ken Loach (1994, 1h42)
19h45 HOMMAGE À DEAN MARTIN Ocean’s Eleven de Lewis Milestone (1960, 1h59)

En présence de Laurent Gerra

Villa Lumière, entrée libre (grande salle)
11h30 DOCUMENTAIRES Cinéastes et cinéma – Ken Loach’s Worlds de Richard Bean (2012, 52min)
15h DOCUMENTAIRES Cinéma de notre temps – Ken Loach de Karim Dridi (1996, 1h)
16h45 DOCUMENTAIRES La Machine folle ou le dinosaure qui avait oublié que les salles de cinéma avaient de la mémoire d’Emilio Maillé (2012, 1h26)
En présence d’Emilio Maillé

 

Pathé Bellecour 1
10h45 KEN LOACH Sweet Sixteen de Ken Loach (2002, 1h46)
14h  RESTAURATION La Nuit du chasseur de Charles Laughton (1955, 1h33)
16h30 KEN LOACH Le Vent se lève de Ken Loach (2006, 2h04)
19h30 VITTORIO DE SICA La Ciociara  de Vittorio De Sica (1960, 1h41)

 

Pathé Bellecour 2
11h  RESTAURATION Les Misérables de Raymond Bernard (1934, 3e partie : Liberté, liberté chérie, 1h28)
14h00 KEN LOACH Carla’s Song de Ken Loach (1996, 2h07)
17h HOMMAGE À DEAN MARTIN Comme un torrent  de Vincente Minnelli (1958, 2h17)
20h00 KEN LOACH Kes  de Ken Loach (1969, 1h50)

 

Cinéma Comœdia
11h RESTAURATION  Voyage en Italie de Roberto Rossellini (1954, 1h37)
14h GRANDES PROJECTIONS Tess de Roman Polanski (1979, 2h51)
17h BABY CART 6 Baby Cart 6 : Le Paradis blanc de l’enfer de Yoshiyuki Kuroda (1974, 1h24)
19h15 HOMMAGE À DEAN MARTIN Rio Bravo de Howard Hawks (1959, 2h21)

Pathé Cordeliers
14h40 RESTAURATION Les Mariés de l’an II de Jean-Paul Rappeneau (1971, 1h39)
17h10 VITTORIO DE SICA Le Voleur de bicyclette de Vittorio De Sica (1948, 1h33)
19h25 RESTAURATION The Last Picture Show de Peter Bogdanovich (1971, 2h06)
> Pour des raisons techniques, le CNP Terreaux ne pourra finalement pas accueillir les séances du festival, les films seront donc projetés au Pathé Cordeliers, 10 minutes après l'heure initialement annoncée. Horaires ci-dessus.

Autres salles

UGC Ciné Cité Internationale / Lyon 6ème 
15h30 JACQUELINE BISSET Le Magnifique de Philippe de Broca (1973, 1h30)

UGC Ciné Cité Confluence / Lyon 2ème
15h30 RESTAURATION Cléo de 5 à 7 d’Agnès Varda (Restauration, 1962, 1h30)

UGC Astoria / Lyon 6ème 
15h30 MAX OPHULS Le Plaisir de Max Ophuls (1952, 1h33)

Cinéma Opéra / Lyon 1er
15h TIM ROTH Little Odessa de James Gray (1994, 1h38)
17h30 VITTORIO DE SICA Miracle à Milan de Vittorio De Sica (1951, 1h40)

Pathé Vaise / Lyon 9ème 
15h GRANDES PROJECTIONS Il était une fois en Amérique de Sergio Leone (1984, 4h13, 1ère partie : 2h56, 2e partie : 1h17)
Entracte entre les parties

 

Voir le début du calendrier : cliquez ici



  • Partenaires médias :
  • France Télévision 2012
  • France Inter 2012
  • Variety 2012
  • Le Monde 2012
  • Studio Live 2012
  • Petit Bulletin 2012
  • Evene 2012
  • Télérama 2012