Le calendrier

 

Cliquez ici pour télécharger le programme du festival Lumière 2012 (format PDF)
Pour s’orienter dans la programmation et les rendez-vous à ne pas manquer pendant le festival !



Lundi 15 octobre



Halle Tony Garnier
20h SOIRÉE D'OUVERTURE L’Épouvantail (Scarecrow, 1973, 1h52) de Jerry Schatzberg
En présence de Jerry Schatzberg, Guillaume Canet, Bertrand Tavernier, Thierry Frémaux et tous les invités


Mardi 16 octobre


Les événements


Théâtre des Ateliers
15h15 Leçon de comédien PAR MAX VON SYDOW (entrée libre, sur inscription, 1h15)
L’acteur évoquera sa carrière longue de plus de 100 films sur près de 60 ans. Séance présentée par Thierry Frémaux.

Agnès b. 24 rue Auguste Comte, Lyon 2ème
Entre 18h30 et 19h30 Agnès b. et Lumière 2012 vous invitent à rencontrer Agnès Varda mardi 16 octobre autour de l'exposition Cléo de 5 à 7 (1961), En temps et lieu : Exposition de neuf tirages d'art à l'occasion de la présentation de la version restaurée de Cléo de 5 à 7.
Inscriptions avant mardi 16 octobre 12h par mail auprès de communication2@institut-lumiere.org ou par téléphone au 04 78 78 18 85


Salles permanentes


Institut Lumière
9h30 CHARLES BRABIN The Beast of the City de Charles Brabin (1932, 1h26)

En présence de Philippe Garnier
11h30 INVITATION À AGNÈS VARDA Documenteur  d’Agnès Varda (Restauration, 1981, 1h03)

En présence d’Agnès Varda
14h HOMMAGE À DEAN MARTIN  Rio Bravo de Howard Hawks (1959, 2h21)

En présence de Laurent Gerra
17h15 RENCONTRE AVEC LALO SCHIFRIN animée par Stéphane Lerouge (1h) suivie de Bandes originales : Lalo Schifrin de Pascale Cuenot (2012, 53min)
En présence de Lalo Schifrin, Stéphane Lerouge, Pascale Cuenot

20h INVITATION À TIM ROTH Little Odessa de James Gray (1994, 1h38)
En présence de Tim Roth
22h15 NICOLAS WINDING REFN PRÉSENTE Nightbirds (1970, 1h18) et Vapors (1965, 32mn) deux films d’Andy Milligan
En présence de Nicolas Winding Refn

Villa Lumière, entrée libre (grande salle)
17h Master class d’Andrei Konchalovsky
19h DOCUMENTAIRES La Machine folle ou le dinosaure qui avait oublié que les salles de cinéma avaient de la mémoire d’Emilio Maillé (2012, 1h26)
21h RESTAURATION L’Aventurier du Rio Grande de Robert Parrish (1959, 1h38)
En présence de Bertrand Tavernier

Villa Lumière, entrée libre (petite salle)
19h30 Cinéastes de notre temps - Max Ophuls ou le plaisir de tourner de Michel Mitrani (1965, 51min)

 

Pathé Bellecour 1
10h15 GRANDES PROJECTIONS Tess de Roman Polanski (1979, 2h51)
14h30 MAX OPHULS La Ronde de Max Ophuls (1950, 1h35)
17h RESTAURATION Voyage en Italie de Roberto Rossellini (1954, 1h37)

En présence de Gian Luca Farinelli
19h30 INVITATION À JACQUELINE BISSET Le Magnifique de Philippe de Broca (1973, 1h30)
En présence de Jacqueline Bisset
21h45 MAX OPHULS Madame de… de Max Ophuls (1953, 1h40)


Pathé Bellecour 2
10h30 VITTORIO DE SICA Mariage à l’italienne de Vittorio De Sica (1964, 1h44)
14h45 MAX OPHULS Les Désemparés de Max Ophuls (1949, 1h19)
En présence de Nicolas Saada
17h KEN LOACH Sweet Sixteen de Ken Loach (2002, 1h46)
En présence de Marie Gillain
19h45 RESTAURATION Je hais les acteurs de Gérard Krawczyk (1986, 1h30)
En présence de Gérard Krawczyk et Christian Carion
22h VITTORIO DE SICA Una breve vacanza de Vittorio De Sica (1973, 1h52)
En présence de Manuel De Sica

 

Cinéma Comœdia
10h30 KEN LOACH Kes de Ken Loach (1969, 1h50)
14h30 RESTAURATION La Nuit du chasseur de Charles Laughton (1955, 1h33)
En présence de Clément Sibony
17h MAX OPHULS Le Plaisir de Max Ophuls (1952, 1h33)

En présence de Laurent Gerra
19h30 INVITATION À ANDREI KONCHALOVSKY La Maison de fous d’Andrei Konchalovsky (2002, 1h44)
En présence d’Andrei Konchalovsky
22h BABY CART Baby Cart 1 : Le Sabre de la vengeance de Kenji Misumi (1972, 1h23)

Pathé Cordeliers
17h10 POUR REVENIR SUR RENOIR Le Carrosse d’or de Jean Renoir (1952, 1h43)
19h40 MAX OPHULS Lola Montès de Max Ophuls (1955, 1h55)
> Pour des raisons techniques, le CNP Terreaux ne pourra finalement pas accueillir les séances du festival, les films seront donc projetés au Pathé Cordeliers, 10 minutes après l'heure initialement annoncée. Horaires ci-dessus.

 

Autres salles

 

UGC Ciné Cité Confluence / Lyon 2ème

20h30 GRANDES PROJECTIONS Les Dents de la mer de Steven Spielberg (1975, 2h04)
En présence d’Edgar Ramirez

 

UGC Astoria / Lyon 6ème

20h30 RESTAURATION La Dixième victime d’Elio Petri (1965, 1h33)

En présence d’Alberto Barbera

 

Cinéma Opéra / Lyon 1er

20h30 KEN LOACH Land and Freedom de Ken Loach (1995, 1h49)
En présence d’Edouard Waintrop

 

Pathé Vaise / Lyon 9ème

20h30 JACQUELINE BISSET  Bullitt  de Peter Yates (1968, 1h53)

En présence de Nicolas Saada et Nicolas Godin (du groupe AIR)

 

Cinéma Les Alizés / Bron
20h30 INVITATION À AGNÈS VARDA Cléo de 5 à 7 d’Agnès Varda (Restauration, 1962, 1h30)

En présence d’Agnès Varda

 

Le Zola / Villeurbanne

20h30 VITTORIO DE SICA Umberto D.  de Vittorio De Sica (1952, 1h31)

En présence de Benoît Magimel

 

Ciné’Mions / Mions
20h30 RESTAURATION L’Assassin habite au 21  d’Henri-Georges Clouzot (1942, 1h24)

 

Espace Culturel Eole / Craponne

19h Rencontre avec Tony Gatlif (Médiathèque de l’Odyssée, entrée libre)

En présence de Tony Gatlif
20h30 VITTORIO DE SICA Le Voleur de bicyclette  de Vittorio De Sica (1948, 1h33)

En présence de Tony Gatlif


Ciné Aqueduc / Dardilly
20h30 POUR REVENIR SUR RENOIR La Règle du jeu de Jean Renoir (1939, 1h46)
En présence de Jean Becker

 

Cinéma Rex / Neuville-sur-Saône
20h30 VITTORIO DE SICA Sciuscia  de Vittorio De Sica (1946, 1h33)
En présence de Jean-Jacques Bernard



Mercredi 17 octobre



Les événements


Halle Tony Garnier
MON FESTIVAL À MOI
14h30 E.T. L’extra-terrestre de Steven Spielberg (1982, 1h55)
En présence de Joachim Lafosse


Auditorium de Lyon
19h30 SUBLIMES MOMENTS DU MUET – CINÉ-CONCERT Loulou de Georg Wilhelm Pabst (1929, 2h32)
L’Orchestre national de Lyon dirigé par Timothy Brock interprétera une nouvelle composition inédite, en avant-première mondiale ! Une copie restaurée par la Deutsche Kinemathek (Berlin) et la George Eastman House (Rochester) qui redonne toute sa splendeur à la sulfureuse Louise Brooks.
En présence de Serge Toubiana

 

Salles permanentes

 

Institut Lumière

 9h30 CHARLES BRABIN  Sporting Blood  de Charles Brabin (1931, 1h21)

En présence de Philippe Garnier
11h30 Remise de la Légion d’honneur à Max von Sydow par Thierry Frémaux (entrée libre, sur inscription, 1h)

En présence de Max von Sydow
14h15 ÉVÉNEMENT  Story of Film: une histoire du cinéma  de Mark Cousins (2011, 1er épisode, 1h02)

En présence de Mark Cousins
16h15 INVITATION À ANDREI KONCHALOVSKY Runaway Train d’Andrei Konchalovsky (1985, 1h51)

En présence d’Andrei Konchalovsky
19h HOMMAGE À GAUMONT L’Assassin habite au 21 d’Henri-Georges Clouzot (1942, 1h24) précédé d’un programme de films d’Alice Guy (11min)

En présence de Nicolas Seydoux (Président du Conseil d’Administration) et Sidonie Dumas (Directrice Générale) de Gaumont
21h30 VITTORIO DE SICA  Sciuscia de Vittorio De Sica (1946, 1h33)

En présence de Manuel De Sica

Villa Lumière, entrée libre (grande salle)
11h Rencontre avec François Samuelson, agent d’artistes
14h30 Table ronde « Vittorio De Sica : réalisateur et acteur », par Gian Luca Farinelli et Jean A. Gili
En présence de Gian Luca Farinelli et Jean A. Gili
16h30 DOCUMENTAIRES Me And Me Dad de Katrine Boorman (2011, 1h07)
18h30 Master class de Jacqueline Bisset
21h DOCUMENTAIRES Method To The Madness Of Jerry Lewis de Gregg Barson (2011, 1h55)

 

Pathé Bellecour 1

 10h45 TIM ROTH Little Odessa de James Gray (1994, 1h38)
En présence de Tim Roth
14h30 VITTORIO DE SICA Le Voleur de bicyclette de Vittorio De Sica (1948, 1h33)
16h45 HOMMAGE À DEAN MARTIN Embrasse-moi, idiot de Billy Wilder (1964, 2h05)
En présence de Michel Ciment
19h45 AVANT-PREMIÈRE Final Cut – Mesdames & Messieurs de György Pálfi (2012, 1h24)

En présence de György Pálfi
22h RESTAURATION The Last Picture Show de Peter Bogdanovich (1971, 2h06)
En présence de Pierre Rissient

 

Pathé Bellecour 2
11h VITTORIO DE SICA L’Or de Naples de Vittorio De Sica (1954, 2h15)
> Suite à un problème technique sur la copie de Un monde nouveau de Vittorio De Sica, nous avons été dans l'obligation de modifier la programmation des deux séances initialement prévues pour ce film.
14h RESTAURATION La Chevauchée des bannis d’André De Toth (1959, 1h30)

En présence de Nicolas Saada
16h15 MAX OPHULS Caught de Max Ophuls (1949, 1h28)
19h DÉCOUVRIR MARIO RUSPOLI Les Inconnus de la terre (1961, 41min) et Regard sur la folie

de Mario Ruspoli (1961, 35min) de Mario Ruspoli suivi du documentaire  Mario Ruspoli, prince des baleines et autres raretés de Florence Dauman (2011, 1h16)

En présence de Florence Dauman et Noël Véry
22h15 MAX OPHULS La Tendre ennemie de Max Ophuls (1936, 1h10)

 

Cinéma Comœdia (2 séances le matin)
11h MAX OPHULS La Ronde de Max Ophuls (1950, 1h35)
11h15 KEN LOACH Cathy Come Home de Ken Loach (1969, 1h15)
14h MAX OPHULS Lettre d’une inconnue de Max Ophuls (1948, 1h27)

En présence de Christian Carion
16h30 INVITATION À JACQUELINE BISSET  La Nuit américaine de François Truffaut (1973, 1h55)

En présence de Jacqueline Bisset
19h30 INVITATION À MAX VON SYDOW Le Septième sceau d’Ingmar Bergman (1957, 1h36)

En présence de Max von Sydow
22h BABY CART 2 Baby Cart 2 : L’Enfant massacre de Kenji Misumi (1972, 1h21)

 

Pathé Cordeliers

17h10 RESTAURATION La Dixième victime  d’Elio Petri (1965, 1h33)

En présence d’Alberto Barbera
19h40 POUR REVENIR SUR RENOIR La Règle du jeu de Jean Renoir (1939, 1h46)
En présence de Gilles Bourdos
22h10 POUR REVENIR SUR RENOIR Le Carrosse d’or de Jean Renoir (1952, 1h43)
> Pour des raisons techniques, le CNP Terreaux ne pourra finalement pas accueillir les séances du festival, les films seront donc projetés au Pathé Cordeliers, 10 minutes après l'heure initialement annoncée. Horaires ci-dessus.

 

Autres salles

 

UGC Ciné Cité Confluence / Lyon 2ème
20h30 MAX OPHULS Lola Montès de Max Ophuls (1955, 1h55)

 

UGC Astoria / Lyon 6ème
20h30 RESTAURATION La Mort en direct de Bertrand Tavernier (1980, 2h08)
En présence de Bertrand Tavernier


 Cinéma Opéra / Lyon 1er

20h30 VITTORIO DE SICA Mariage à l’italienne  de Vittorio De Sica (1964, 1h44)
En présence de Clotilde Courau

 

Cinéma Saint-Denis / Lyon 4ème
20h30 VITTORIO DE SICA Miracle à Milan de Vittorio De Sica (1951, 1h40)

 

Pathé Vaise / Lyon 9ème 
20h30 INVITATION À JEAN-PAUL RAPPENEAU Les Mariés de l’an II de Jean-Paul Rappeneau (1971, 1h39)

En présence de Jean-Paul Rappeneau

 

Le Méliès / Caluire
20h30 MAX OPHULS Le Plaisir de Max Ophuls (1952, 1h33)

 

Cinéma Gérard-Philipe / Vénissieux
20h30 KEN LOACH The Navigators de Ken Loach (2001, 1h36)
En présence d’Eric Guirado

 

Ciné-Meyzieu / Meyzieu
20h30 JACQUELINE BISSET  Bullitt de Peter Yates (1968, 1h53)

En présence de Pascale Cuenot

 

Ciné Mourguet Sainte-Foy-lès-Lyon
20h RESTAURATION  Voyage en Italie de Roberto Rossellini (1954, 1h37)

En présence de Laure Marsac



Jeudi 18 octobre

 

 

Jeudi 18 octobre



Salles permanentes


Institut Lumière

9h15 CINÉ-CONCERT/CHARLES BRABIN  Blind Wives de Charles Brabin (1920, 1h41)

En présence de Philippe Garnier

Accompagnement en direct au piano par Florian Doidy
11h30 MAX OPHULS La signora di tutti de Max Ophuls (1934, 1h29)

En présence de Jean A. Gili
14h VITTORIO DE SICA Una breve vacanza de Vittorio De Sica (1973, 1h52)

En présence de Jean A. Gili
16h30 Charles Laughton dirige La Nuit du chasseur : l’histoire d’une épopée de Robert Gitt (2002, 2h41)

En présence de Manuel Chiche et Philippe Garnier
19h45 POUR REVENIR SUR RENOIR Renoir de Gilles Bourdos (2012, 1h51) Suivi de Sur un air de Charleston

de Jean Renoir (1927, 17min)

En présence de Gilles Bourdos et Pascal Mérigeau
22h15 RESTAURATION La Chevauchée des bannis d’André De Toth (1959, 1h30)

Villa Lumière, entrée libre (grande salle)
11h La restauration de L’Assassin habite au 21 par Gaumont et Eclair Laboratoire

En présence d’André Labbouz (Gaumont), Ronald Boullet, Bruno Patin, Audrey Birrien (Eclair Laboratoires) et Léon Rousseau (L.E. Diapason)
14h30 DOCUMENTAIRE Max von Sydow : Dialogues with « The Renter » in Stephen Daldry’s film de Cedric Brelet von Sydow (2011, 44min)
En présence de Max von Sydow et Cedric Brelet von Sydow
16h30 Master class de Clotilde Courau
18h45 Table ronde « La distribution de films du patrimoine à l’échelle européenne » (réservée aux professionnels d’Europa Distribution)
21h DOCUMENTAIRE Il était une fois… Les Trois jours du Condor de Guillaume Moscovitz (2012, 52min)
En présence de Guillaume Moscovitz

 

Pathé Bellecour 1
10h30 RESTAURATION Cléo de 5 à 7 d’Agnès Varda (Restauration, 1962, 1h30)
14h KEN LOACH Kes de Ken Loach (1969, 1h50)
En présence de Jean-Pierre Darroussin
16h30 INVITATION À JEAN-PAUL RAPPENEAU Les Mariés de l’an II de Jean-Paul Rappeneau (1971, 1h39)

En présence de Jean-Paul Rappeneau
19h RESTAURATION Les Misérables de Raymond Bernard (1934, 4h46, 1ère partie : Tempête sous un crâne, 1h55, 2e partie : Les Thénardier, 1h23, 3e partie : Liberté, liberté chérie, 1h28) - Entracte entre les parties

En présence de Sophie Seydoux (Présidente de la Fondation Jérôme Seydoux-Pathé) et Jérôme Seydoux (Directeur de Pathé)

 

Pathé Bellecour 2

10h15 VITTORIO DE SICA L’Or de Naples de Vittorio De Sica (1954, 2h15)

En présence de Jean A. Gili
14h30 KEN LOACH Raining Stones de Ken Loach (1993, 1h30)
17h MAX OPHULS Caught de Max Ophuls (1949, 1h28)
En présence de Tonie Marshall
19h30 MAX OPHULS La Ronde de Max Ophuls (1950, 1h35)

En présence de Christophe Honoré
22h MAX OPHULS Lola Montès de Max Ophuls (1955, 1h55)

Pathé Bellecour 3
10h15 Extrêmement fort et incroyablement près  de Stephen Daldry (2012, 2h03)
En présence de Max von Sydow

 

Cinéma Comœdia (2 séances le matin)

 10h30 KEN LOACH  Carla’s Song  de Ken Loach (1996, 2h07)

En présence de Julie Gayet et Anne Azoulay
10h45 VITTORIO DE SICA Umberto D. de Vittorio De Sica (1952, 1h31)
En présence de Manuel De Sica
14h15 MAX OPHULS Sans lendemain de Max Ophuls (1940, 1h22)
En présence de Philippe Roger
17h POUR REVENIR SUR RENOIR Le Carrosse d’or de Jean Renoir (1952, 1h43)

En présence de Pascal Mérigeau
19h30 RESTAURATION L’Épouvantail de Jerry Schatzberg (1943, 1h52)
En présence de Michel Ciment
22h BABY CART 3 Baby Cart 3 : Dans la terre de l’ombre de Kenji Misumi (1972, 1h29)

 

Pathé Cordeliers (1ère salle)

14h40 RESTAURATION La Dixième victime d’Elio Petri (1965, 1h33)
18h10 RESTAURATION La Mort en direct de Bertrand Tavernier (1980, 2h08)

En présence de Bertrand Tavernier et Max von Sydow
21h10 HOMMAGE À DEAN MARTIN Rio Bravo de Howard Hawks (1959, 2h21)
En présence de Pierre Schoeller
> Pour des raisons techniques, le CNP Terreaux ne pourra finalement pas accueillir les séances du festival, les films seront donc projetés au Pathé Cordeliers, 10 minutes après l'heure initialement annoncée. Horaires ci-dessus.

 

Pathé Cordeliers (2e salle)
9h INTÉGRALE Story of Film: une histoire du cinéma de Mark Cousins (2011, 15 épisodes de 1h02)
Projection en continu à partir de 9h, possibilité d’entrer dans la salle à chaque début d'épisode, dans la limite des places disponibles

En présence de Mark Cousins

Autres salles

 

UGC Ciné Cité Internationale / Lyon 6ème   

20h30 RESTAURATION Runaway Train d’Andrei Konchalovsky (1985, 1h51)

 

UGC Astoria / Lyon 6ème
20h30 VITTORIO DE SICA Sciuscia de Vittorio De Sica (1946, 1h33)

 

Cinéma Opéra / Lyon 1er
20h30 HOMMAGE À DEAN MARTIN Comme un torrent de Vincente Minnelli (1958, 2h17)

 

Cinéma Les Alizés / Bron
14h30 VITTORIO DE SICA  Le Voleur de bicyclette de Vittorio De Sica (1948, 1h33)

 

Cinéma Gérard-Philipe / Vénissieux
14h30 RESTAURATION L’Assassin habite au 21 d’Henri-Georges Clouzot (1942, 1h24)
En présence de Gérard Camy

 

Ciné-Rillieux / Rillieux-la-Pape
20h RESTAURATION  La Nuit du chasseur de Charles Laughton (1955, 1h33)

En présence d’Eric Guirado

 

Le Scénario / Saint-Priest
20h45 KEN LOACH My Name is Joe de Ken Loach (1998, 1h45)

En présence d’Eric Guirado
> La séance, initialement prévue à 20h30, a été décalée à 20h45.

 

Pathé Carré de Soie / Vaulx-en-Velin
20h30 VITTORIO DE SICA Mariage à l’italienne de Vittorio De Sica (1964, 1h44)

En présence d’Ariane Ascaride

 

Cinéma MDP / Pierre-Bénite
20h30 JACQUELINE BISSET Le Magnifique de Philippe de Broca (1973, 1h30)
En présence de Nadia Lakhdar

 

IRIS / Francheville
14h MAX OPHULS Madame de… de Max Ophuls (1953, 1h40)
En présence de Laure Marsac

 

Alpha Cinéma / Charbonnières-les-Bains

19h Rencontre : « Le cinéma de Max Ophuls » par N.T. Binh (Salle Entr’vues, entrée libre)

En présence de N.T. Binh
20h30 MAX OPHULS Lettre d’une inconnue de Max Ophuls (1948, 1h27)

En présence de N.T. Binh

 

Voir la suite du calendrier : cliquez ici



  • Partenaires médias :
  • France Télévision 2012
  • France Inter 2012
  • Variety 2012
  • Le Monde 2012
  • Studio Live 2012
  • Petit Bulletin 2012
  • Evene 2012
  • Télérama 2012