Jeudi 18 octobre



Salles permanentes


Institut Lumière

9h15 CINÉ-CONCERT/CHARLES BRABIN  Blind Wives de Charles Brabin (1920, 1h41)

En présence de Philippe Garnier

Accompagnement en direct au piano par Florian Doidy
11h30 MAX OPHULS La signora di tutti de Max Ophuls (1934, 1h29)

En présence de Jean A. Gili
14h VITTORIO DE SICA Una breve vacanza de Vittorio De Sica (1973, 1h52)

En présence de Jean A. Gili
16h30 Charles Laughton dirige La Nuit du chasseur : l’histoire d’une épopée de Robert Gitt (2002, 2h41)

En présence de Manuel Chiche et Philippe Garnier
19h45 POUR REVENIR SUR RENOIR Renoir de Gilles Bourdos (2012, 1h51) Suivi de Sur un air de Charleston

de Jean Renoir (1927, 17min)

En présence de Gilles Bourdos et Pascal Mérigeau
22h15 RESTAURATION La Chevauchée des bannis d’André De Toth (1959, 1h30)

Villa Lumière, entrée libre (grande salle)
11h La restauration de L’Assassin habite au 21 par Gaumont et Eclair Laboratoire

En présence d’André Labbouz (Gaumont), Ronald Boullet, Bruno Patin, Audrey Birrien (Eclair Laboratoires) et Léon Rousseau (L.E. Diapason)
14h30 DOCUMENTAIRE Max von Sydow : Dialogues with « The Renter » in Stephen Daldry’s film de Cedric Brelet von Sydow (2011, 44min)
En présence de Max von Sydow et Cedric Brelet von Sydow
16h30 Master class de Clotilde Courau
18h45 Table ronde « La distribution de films du patrimoine à l’échelle européenne » (réservée aux professionnels d’Europa Distribution)
21h DOCUMENTAIRE Il était une fois… Les Trois jours du Condor de Guillaume Moscovitz (2012, 52min)
En présence de Guillaume Moscovitz

 

Pathé Bellecour 1
10h30 RESTAURATION Cléo de 5 à 7 d’Agnès Varda (Restauration, 1962, 1h30)
14h KEN LOACH Kes de Ken Loach (1969, 1h50)
En présence de Jean-Pierre Darroussin
16h30 INVITATION À JEAN-PAUL RAPPENEAU Les Mariés de l’an II de Jean-Paul Rappeneau (1971, 1h39)

En présence de Jean-Paul Rappeneau
19h RESTAURATION Les Misérables de Raymond Bernard (1934, 4h46, 1ère partie : Tempête sous un crâne, 1h55, 2e partie : Les Thénardier, 1h23, 3e partie : Liberté, liberté chérie, 1h28) - Entracte entre les parties

En présence de Sophie Seydoux (Présidente de la Fondation Jérôme Seydoux-Pathé) et Jérôme Seydoux (Directeur de Pathé)

 

Pathé Bellecour 2

10h15 VITTORIO DE SICA L’Or de Naples de Vittorio De Sica (1954, 2h15)

En présence de Jean A. Gili
14h30 KEN LOACH Raining Stones de Ken Loach (1993, 1h30)
17h MAX OPHULS Caught de Max Ophuls (1949, 1h28)
En présence de Tonie Marshall
19h30 MAX OPHULS La Ronde de Max Ophuls (1950, 1h35)

En présence de Christophe Honoré
22h MAX OPHULS Lola Montès de Max Ophuls (1955, 1h55)

Pathé Bellecour 3
10h15 Extrêmement fort et incroyablement près  de Stephen Daldry (2012, 2h03)
En présence de Max von Sydow

 

Cinéma Comœdia (2 séances le matin)

 10h30 KEN LOACH  Carla’s Song  de Ken Loach (1996, 2h07)

En présence de Julie Gayet et Anne Azoulay
10h45 VITTORIO DE SICA Umberto D. de Vittorio De Sica (1952, 1h31)
En présence de Manuel De Sica
14h15 MAX OPHULS Sans lendemain de Max Ophuls (1940, 1h22)
En présence de Philippe Roger
17h POUR REVENIR SUR RENOIR Le Carrosse d’or de Jean Renoir (1952, 1h43)

En présence de Pascal Mérigeau
19h30 RESTAURATION L’Épouvantail de Jerry Schatzberg (1943, 1h52)
En présence de Michel Ciment
22h BABY CART 3 Baby Cart 3 : Dans la terre de l’ombre de Kenji Misumi (1972, 1h29)

 

Pathé Cordeliers (1ère salle)

14h40 RESTAURATION La Dixième victime d’Elio Petri (1965, 1h33)
18h10 RESTAURATION La Mort en direct de Bertrand Tavernier (1980, 2h08)
En présence de Bertrand Tavernier et Max von Sydow
21h10 HOMMAGE À DEAN MARTIN Rio Bravo de Howard Hawks (1959, 2h21)
En présence de Pierre Schoeller
> Pour des raisons techniques, le CNP Terreaux ne pourra finalement pas accueillir les séances du festival, les films seront donc projetés au Pathé Cordeliers, 10 minutes après l'heure initialement annoncée. Horaires ci-dessus.

 

Pathé Cordeliers (2e salle)
9h INTÉGRALE Story of Film: une histoire du cinéma de Mark Cousins (2011, 15 épisodes de 1h02)
Projection en continu à partir de 9h, possibilité d’entrer dans la salle à chaque début d'épisode, dans la limite des places disponibles

En présence de Mark Cousins

Autres salles

 

UGC Ciné Cité Internationale / Lyon 6ème   

20h30 RESTAURATION Runaway Train d’Andrei Konchalovsky (1985, 1h51)

 

UGC Astoria / Lyon 6ème
20h30 VITTORIO DE SICA Sciuscia de Vittorio De Sica (1946, 1h33)

 

Cinéma Opéra / Lyon 1er
20h30 HOMMAGE À DEAN MARTIN Comme un torrent de Vincente Minnelli (1958, 2h17)

 

Cinéma Les Alizés / Bron
14h30 VITTORIO DE SICA  Le Voleur de bicyclette de Vittorio De Sica (1948, 1h33)

 

Cinéma Gérard-Philipe / Vénissieux
14h30 RESTAURATION L’Assassin habite au 21 d’Henri-Georges Clouzot (1942, 1h24)
En présence de Gérard Camy

 

Ciné-Rillieux / Rillieux-la-Pape
20h RESTAURATION  La Nuit du chasseur de Charles Laughton (1955, 1h33)

En présence d’Eric Guirado

 

Le Scénario / Saint-Priest
20h45 KEN LOACH My Name is Joe de Ken Loach (1998, 1h45)

En présence d’Eric Guirado
> La séance, initialement prévue à 20h30, a été décalée à 20h45.

 

Pathé Carré de Soie / Vaulx-en-Velin
20h30 VITTORIO DE SICA Mariage à l’italienne de Vittorio De Sica (1964, 1h44)

En présence d’Ariane Ascaride

 

Cinéma MDP / Pierre-Bénite
20h30 JACQUELINE BISSET Le Magnifique de Philippe de Broca (1973, 1h30)
En présence de Nadia Lakhdar

 

IRIS / Francheville
14h MAX OPHULS Madame de… de Max Ophuls (1953, 1h40)
En présence de Laure Marsac

 

Alpha Cinéma / Charbonnières-les-Bains

19h Rencontre : « Le cinéma de Max Ophuls » par N.T. Binh (Salle Entr’vues, entrée libre)

En présence de N.T. Binh
20h30 MAX OPHULS Lettre d’une inconnue de Max Ophuls (1948, 1h27)

En présence de N.T. Binh



  • Partenaires médias :
  • France Télévision 2012
  • France Inter 2012
  • Variety 2012
  • Le Monde 2012
  • Studio Live 2012
  • Petit Bulletin 2012
  • Evene 2012
  • Télérama 2012