Mardi 16 Octobre



Les événements


Théâtre des Ateliers
15h15 Leçon de comédien PAR MAX VON SYDOW (entrée libre, sur inscription, 1h15)
L’acteur évoquera sa carrière longue de plus de 100 films sur près de 60 ans. Séance présentée par Thierry Frémaux.

Agnès b. 24 rue Auguste Comte, Lyon 2ème
Entre 18h30 et 19h30 Agnès b. et Lumière 2012 vous invitent à rencontrer Agnès Varda mardi 16 octobre autour de l'exposition Cléo de 5 à 7 (1961), En temps et lieu : Exposition de neuf tirages d'art à l'occasion de la présentation de la version restaurée de Cléo de 5 à 7.
Inscriptions avant mardi 16 octobre 12h par mail auprès de communication2@institut-lumiere.org ou par téléphone au 04 78 78 18 85


Salles permanentes


Institut Lumière
9h30 CHARLES BRABIN The Beast of the City de Charles Brabin (1932, 1h26)

En présence de Philippe Garnier
11h30 INVITATION À AGNÈS VARDA Documenteur  d’Agnès Varda (Restauration, 1981, 1h03)

En présence d’Agnès Varda
14h HOMMAGE À DEAN MARTIN  Rio Bravo de Howard Hawks (1959, 2h21)

En présence de Laurent Gerra
17h15 RENCONTRE AVEC LALO SCHIFRIN animée par Stéphane Lerouge (1h) suivie de Bandes originales : Lalo Schifrin de Pascale Cuenot (2012, 53min)
En présence de Lalo Schifrin, Stéphane Lerouge, Pascale Cuenot

20h INVITATION À TIM ROTH Little Odessa de James Gray (1994, 1h38)
En présence de Tim Roth
22h15 NICOLAS WINDING REFN PRÉSENTE Nightbirds (1970, 1h18) et Vapors (1965, 32mn) deux films d’Andy Milligan
En présence de Nicolas Winding Refn

Villa Lumière, entrée libre (grande salle)
17h Master class d’Andrei Konchalovsky
19h DOCUMENTAIRES La Machine folle ou le dinosaure qui avait oublié que les salles de cinéma avaient de la mémoire d’Emilio Maillé (2012, 1h26)
21h RESTAURATION L’Aventurier du Rio Grande de Robert Parrish (1959, 1h38)
En présence de Bertrand Tavernier

Villa Lumière, entrée libre (petite salle)
19h30 Cinéastes de notre temps - Max Ophuls ou le plaisir de tourner de Michel Mitrani (1965, 51min)

 

Pathé Bellecour 1
10h15 GRANDES PROJECTIONS Tess de Roman Polanski (1979, 2h51)
14h30 MAX OPHULS La Ronde de Max Ophuls (1950, 1h35)
17h RESTAURATION Voyage en Italie de Roberto Rossellini (1954, 1h37)

En présence de Gian Luca Farinelli
19h30 INVITATION À JACQUELINE BISSET Le Magnifique de Philippe de Broca (1973, 1h30)
En présence de Jacqueline Bisset
21h45 MAX OPHULS Madame de… de Max Ophuls (1953, 1h40)


Pathé Bellecour 2
10h30 VITTORIO DE SICA Mariage à l’italienne de Vittorio De Sica (1964, 1h44)
14h45 MAX OPHULS Les Désemparés de Max Ophuls (1949, 1h19)
En présence de Nicolas Saada
17h KEN LOACH Sweet Sixteen de Ken Loach (2002, 1h46)
En présence de Marie Gillain
19h45 RESTAURATION Je hais les acteurs de Gérard Krawczyk (1986, 1h30)
En présence de Gérard Krawczyk et Christian Carion
22h VITTORIO DE SICA Una breve vacanza de Vittorio De Sica (1973, 1h52)
En présence de Manuel De Sica

 

Cinéma Comœdia
10h30 KEN LOACH Kes de Ken Loach (1969, 1h50)
14h30 RESTAURATION La Nuit du chasseur de Charles Laughton (1955, 1h33)
En présence de Clément Sibony
17h MAX OPHULS Le Plaisir de Max Ophuls (1952, 1h33)

En présence de Laurent Gerra
19h30 INVITATION À ANDREI KONCHALOVSKY La Maison de fous d’Andrei Konchalovsky (2002, 1h44)
En présence d’Andrei Konchalovsky
22h BABY CART Baby Cart 1 : Le Sabre de la vengeance de Kenji Misumi (1972, 1h23)

Pathé Cordeliers
17h10 POUR REVENIR SUR RENOIR Le Carrosse d’or de Jean Renoir (1952, 1h43)
19h40 MAX OPHULS Lola Montès de Max Ophuls (1955, 1h55)
> Pour des raisons techniques, le CNP Terreaux ne pourra finalement pas accueillir les séances du festival, les films seront donc projetés au Pathé Cordeliers, 10 minutes après l'heure initialement annoncée. Horaires ci-dessus.

 

Autres salles

 

UGC Ciné Cité Confluence / Lyon 2ème

20h30 GRANDES PROJECTIONS Les Dents de la mer de Steven Spielberg (1975, 2h04)
En présence d’Edgar Ramirez

 

UGC Astoria / Lyon 6ème

20h30 RESTAURATION La Dixième victime d’Elio Petri (1965, 1h33)

En présence d’Alberto Barbera

 

Cinéma Opéra / Lyon 1er

20h30 KEN LOACH Land and Freedom de Ken Loach (1995, 1h49)
En présence d’Edouard Waintrop

 

Pathé Vaise / Lyon 9ème

20h30 JACQUELINE BISSET  Bullitt  de Peter Yates (1968, 1h53)

En présence de Nicolas Saada et Nicolas Godin (du groupe AIR)

 

Cinéma Les Alizés / Bron
20h30 INVITATION À AGNÈS VARDA Cléo de 5 à 7 d’Agnès Varda (Restauration, 1962, 1h30)

En présence d’Agnès Varda

 

Le Zola / Villeurbanne

20h30 VITTORIO DE SICA Umberto D.  de Vittorio De Sica (1952, 1h31)

En présence de Benoît Magimel

 

Ciné’Mions / Mions
20h30 RESTAURATION L’Assassin habite au 21  d’Henri-Georges Clouzot (1942, 1h24)

 

Espace Culturel Eole / Craponne

19h Rencontre avec Tony Gatlif (Médiathèque de l’Odyssée, entrée libre)

En présence de Tony Gatlif
20h30 VITTORIO DE SICA Le Voleur de bicyclette  de Vittorio De Sica (1948, 1h33)

En présence de Tony Gatlif


Ciné Aqueduc / Dardilly
20h30 POUR REVENIR SUR RENOIR La Règle du jeu de Jean Renoir (1939, 1h46)
En présence de Jean Becker

 

Cinéma Rex / Neuville-sur-Saône
20h30 VITTORIO DE SICA Sciuscia  de Vittorio De Sica (1946, 1h33)
En présence de Jean-Jacques Bernard


 





  • Partenaires médias :
  • France Télévision 2012
  • France Inter 2012
  • Variety 2012
  • Le Monde 2012
  • Studio Live 2012
  • Petit Bulletin 2012
  • Evene 2012
  • Télérama 2012