Mercredi 17 octobre



Les événements


Halle Tony Garnier
MON FESTIVAL À MOI
14h30 E.T. L’extra-terrestre de Steven Spielberg (1982, 1h55)
En présence de Joachim Lafosse


Auditorium de Lyon
19h30 SUBLIMES MOMENTS DU MUET – CINÉ-CONCERT Loulou de Georg Wilhelm Pabst (1929, 2h32)
L’Orchestre national de Lyon dirigé par Timothy Brock interprétera une nouvelle composition inédite, en avant-première mondiale ! Une copie restaurée par la Deutsche Kinemathek (Berlin) et la George Eastman House (Rochester) qui redonne toute sa splendeur à la sulfureuse Louise Brooks.
En présence de Serge Toubiana

 

Salles permanentes

 

Institut Lumière

 9h30 CHARLES BRABIN  Sporting Blood  de Charles Brabin (1931, 1h21)

En présence de Philippe Garnier
11h30 Remise de la Légion d’honneur à Max von Sydow par Thierry Frémaux (entrée libre, sur inscription, 1h)

En présence de Max von Sydow
14h15 ÉVÉNEMENT  Story of Film: une histoire du cinéma  de Mark Cousins (2011, 1er épisode, 1h02)

En présence de Mark Cousins
16h15 INVITATION À ANDREI KONCHALOVSKY Runaway Train d’Andrei Konchalovsky (1985, 1h51)

En présence d’Andrei Konchalovsky
19h HOMMAGE À GAUMONT L’Assassin habite au 21 d’Henri-Georges Clouzot (1942, 1h24) précédé d’un programme de films d’Alice Guy (11min)

En présence de Nicolas Seydoux (Président du Conseil d’Administration) et Sidonie Dumas (Directrice Générale) de Gaumont
21h30 VITTORIO DE SICA  Sciuscia de Vittorio De Sica (1946, 1h33)

En présence de Manuel De Sica

Villa Lumière, entrée libre (grande salle)
11h Rencontre avec François Samuelson, agent d’artistes
14h30 Table ronde « Vittorio De Sica : réalisateur et acteur », par Gian Luca Farinelli et Jean A. Gili
En présence de Gian Luca Farinelli et Jean A. Gili
16h30 DOCUMENTAIRES Me And Me Dad de Katrine Boorman (2011, 1h07)
18h30 Master class de Jacqueline Bisset
21h DOCUMENTAIRES Method To The Madness Of Jerry Lewis de Gregg Barson (2011, 1h55)

 

Pathé Bellecour 1

 10h45 TIM ROTH Little Odessa de James Gray (1994, 1h38)
En présence de Tim Roth
14h30 VITTORIO DE SICA Le Voleur de bicyclette de Vittorio De Sica (1948, 1h33)
16h45 HOMMAGE À DEAN MARTIN Embrasse-moi, idiot de Billy Wilder (1964, 2h05)
En présence de Michel Ciment
19h45 AVANT-PREMIÈRE Final Cut – Mesdames & Messieurs de György Pálfi (2012, 1h24)

En présence de György Pálfi
22h RESTAURATION The Last Picture Show de Peter Bogdanovich (1971, 2h06)
En présence de Pierre Rissient

 

Pathé Bellecour 2
11h VITTORIO DE SICA L’Or de Naples de Vittorio De Sica (1954, 2h15)
> Suite à un problème technique sur la copie de Un monde nouveau de Vittorio De Sica, nous avons été dans l'obligation de modifier la programmation des deux séances initialement prévues pour ce film.
14h RESTAURATION La Chevauchée des bannis d’André De Toth (1959, 1h30)

En présence de Nicolas Saada
16h15 MAX OPHULS Caught de Max Ophuls (1949, 1h28)
19h DÉCOUVRIR MARIO RUSPOLI Les Inconnus de la terre (1961, 41min) et Regard sur la folie

de Mario Ruspoli (1961, 35min) de Mario Ruspoli suivi du documentaire  Mario Ruspoli, prince des baleines et autres raretés de Florence Dauman (2011, 1h16)

En présence de Florence Dauman et Noël Véry
22h15 MAX OPHULS La Tendre ennemie de Max Ophuls (1936, 1h10)

 

Cinéma Comœdia (2 séances le matin)
11h MAX OPHULS La Ronde de Max Ophuls (1950, 1h35)
11h15 KEN LOACH Cathy Come Home de Ken Loach (1969, 1h15)
14h MAX OPHULS Lettre d’une inconnue de Max Ophuls (1948, 1h27)

En présence de Christian Carion
16h30 INVITATION À JACQUELINE BISSET  La Nuit américaine de François Truffaut (1973, 1h55)

En présence de Jacqueline Bisset
19h30 INVITATION À MAX VON SYDOW Le Septième sceau d’Ingmar Bergman (1957, 1h36)

En présence de Max von Sydow
22h BABY CART 2 Baby Cart 2 : L’Enfant massacre de Kenji Misumi (1972, 1h21)

 

Pathé Cordeliers

17h10 RESTAURATION La Dixième victime  d’Elio Petri (1965, 1h33)

En présence d’Alberto Barbera
19h40 POUR REVENIR SUR RENOIR La Règle du jeu de Jean Renoir (1939, 1h46)
En présence de Gilles Bourdos
22h10 POUR REVENIR SUR RENOIR Le Carrosse d’or de Jean Renoir (1952, 1h43)
> Pour des raisons techniques, le CNP Terreaux ne pourra finalement pas accueillir les séances du festival, les films seront donc projetés au Pathé Cordeliers, 10 minutes après l'heure initialement annoncée. Horaires ci-dessus.

 

Autres salles

 

UGC Ciné Cité Confluence / Lyon 2ème
20h30 MAX OPHULS Lola Montès de Max Ophuls (1955, 1h55)

 

UGC Astoria / Lyon 6ème
20h30 RESTAURATION La Mort en direct de Bertrand Tavernier (1980, 2h08)
En présence de Bertrand Tavernier


 Cinéma Opéra / Lyon 1er

20h30 VITTORIO DE SICA Mariage à l’italienne  de Vittorio De Sica (1964, 1h44)
En présence de Clotilde Courau

 

Cinéma Saint-Denis / Lyon 4ème
20h30 VITTORIO DE SICA Miracle à Milan de Vittorio De Sica (1951, 1h40)

 

Pathé Vaise / Lyon 9ème 
20h30 INVITATION À JEAN-PAUL RAPPENEAU Les Mariés de l’an II de Jean-Paul Rappeneau (1971, 1h39)

En présence de Jean-Paul Rappeneau

 

Le Méliès / Caluire
20h30 MAX OPHULS Le Plaisir de Max Ophuls (1952, 1h33)

 

Cinéma Gérard-Philipe / Vénissieux
20h30 KEN LOACH The Navigators de Ken Loach (2001, 1h36)
En présence d’Eric Guirado

 

Ciné-Meyzieu / Meyzieu
20h30 JACQUELINE BISSET  Bullitt de Peter Yates (1968, 1h53)

En présence de Pascale Cuenot

 

Ciné Mourguet Sainte-Foy-lès-Lyon
20h RESTAURATION  Voyage en Italie de Roberto Rossellini (1954, 1h37)

En présence de Laure Marsac




  • Partenaires médias :
  • France Télévision 2012
  • France Inter 2012
  • Variety 2012
  • Le Monde 2012
  • Studio Live 2012
  • Petit Bulletin 2012
  • Evene 2012
  • Télérama 2012