Samedi 20 octobre



Les événements

Amphithéâtre – Centre de Congrès
18h45 REMISE DU PRIX LUMIÈRE À KEN LOACH Looking for Eric  (2009, 1h56)
Le Prix Lumière, qui récompense chaque année une personnalité du cinéma pour l’ensemble de son oeuvre et pour le lien qu’elle entretient avec l’histoire du cinéma, sera remis à Ken Loach par Bertrand Tavernier en présence de Paul Laverty, scénariste du cinéaste, Rebecca O’Brien, sa productrice, et de nombreux autres invités.

Avec la présence exceptionnelle d’Eric Cantona

 

Salles permanentes


Institut Lumière

9h15 MAX OPHULS La signora di tutti de Max Ophuls (1934, 1h29)
11h30 MAX OPHULS  Le Roman de Werther de Max Ophuls (1938, 1h22)
14h CINÉ-CONCERT The Pleasure Garden d’Alfred Hitchcock (1925, 1h16)
En présence de Kieron Webb (BFI, Londres)

Accompagnement en direct au piano par Florian Doidy
16h00 VITTORIO DE SICA Mariage à l’italienne de Vittorio De Sica (1964, 1h44)

En présence d’Yves Boisset
> Suite à un problème technique sur la copie de Un monde nouveau de Vittorio De Sica, nous avons été dans l'obligation de modifier la programmation des deux séances initialement prévues pour ce film.
18h15 KEN LOACH Raining Stones  de Ken Loach (1993, 1h30)
20h30 MAX OPHULS La Tendre ennemie de Max Ophuls (1936, 1h10)
22h30 GRANDES PROJECTIONS Les Dents de la mer  de Steven Spielberg (1975, 2h04)

Villa Lumière, entrée libre (grande salle)
11h DOCUMENTAIRES Albert Capellani, des deux côtés de l’Atlantique de Hubert Niogret (2012, 58min)

En présence d’Hubert Niogret
16h DOCUMENTAIRES Me And Me Dad de Katrine Boorman (2011, 1h07)

En présence de Katrine Boorman
18h DOCUMENTAIRES Method To The Madness Of Jerry Lewis de Gregg Barson (2011, 1h55)

Villa Lumière, entrée libre (petite salle)
14h30 DOCUMENTAIRES Cinéastes de notre temps - Max Ophuls ou le plaisir de tourner de Michel Mitrani (1965, 51min)

 

Pathé Bellecour 1
10h30 RESTAURATION  L’Épouvantail de Jerry Schatzberg (1973, 1h52)
En présence de Jerry Schatzberg
14h15 AVANT-PREMIÈRE/MON FESTIVAL À MOI Frankenweenie  de Tim Burton (2012, 1h27, 3D)
16h30 HOMMAGE À ROMY SCHNEIDER La Mort en direct  de Bertrand Tavernier (1980, 2h08)
En présence de Bertrand Tavernier
19h30 MAX OPHULS Lettre d’une inconnue  de Max Ophuls (1948, 1h27)
21h45 RESTAURATION L’Assassin habite au 21  d’Henri-Georges Clouzot (1942, 1h24)

 

Pathé Bellecour 2

 11h RESTAURATION Les Misérables de Raymond Bernard (1934, 2e partie : Les Thénardier, 1h23)
14h30 KEN LOACH My Name is Joe de Ken Loach (1998, 1h45)
En présence de Ken Loach
17h15 MAX OPHULS Les Désemparés de Max Ophuls (1949, 1h19)
En présence de Dolores Chaplin
19h30 KEN LOACH It’s a Free World de Ken Loach (2007, 1h36)
21h45 POUR REVENIR SUR RENOIR Le Carrosse d’or de Jean Renoir (1952, 1h43)

 

Cinéma Comœdia
10h30 MAX OPHULS Lola Montès de Max Ophuls (1955, 1h55)
13h45 TIM ROTH Little Odessa de James Gray (1994, 1h38)
En présence d’Anne Azoulay
16h15 HOMMAGE À DEAN MARTIN Embrasse-moi, idiot  de Billy Wilder (1964, 2h05)
En présence de Marjane Satrapi et de Laurent Gerra
19h15 MAX OPHULS Madame de…  de Max Ophuls (1953, 1h40)
21h45 RESTAURATION Runaway Train de Andrei Konchalovsky (1985, 1h51)

 

Pathé Cordeliers

14h40 RESTAURATION  Voyage en Italie de Roberto Rossellini (1954, 1h37)
En présence de Natacha Régnier
17h10 RESTAURATION La Chevauchée des bannis d’André De Toth (1959, 1h30)
En presence de Laurent Gerra
19h40 VITTORIO DE SICA Sciuscia  de Vittorio De Sica (1946, 1h33)
> Pour des raisons techniques, le CNP Terreaux ne pourra finalement pas accueillir les séances du festival, les films seront donc projetés au Pathé Cordeliers, 10 minutes après l'heure initialement annoncée. Horaires ci-dessus.

 

Autres salles

 

UGC Ciné Cité Internationale / Lyon 6ème

15h30 POUR REVENIR SUR RENOIR La Règle du jeu de Jean Renoir (1939, 1h46)

 

UGC Ciné Cité Confluence / Lyon 2ème
19h GRANDES PROJECTIONS Il était une fois en Amérique de Sergio Leone (1984, 4h13, 1ère partie : 2h56, 2e partie : 1h17)
Entracte entre les parties

 

UGC Astoria / Lyon 6ème
15h  VITTORIO DE SICA Le Voleur de bicyclette de Vittorio De Sica (1948, 1h33)
En présence de Laura Morante

 

Cinéma Opéra / Lyon 1er

11h BABY CART 1 Baby Cart 1 : Le Sabre de la vengeance de Kenji Misumi (1972, 1h23)
13h30 BABY CART 2 Baby Cart 2 : L’Enfant massacre de Kenji Misumi (1972, 1h21)
15h15 BABY CART 3 Baby Cart 3 : Dans la terre de l’ombre de Kenji Misumi (1972, 1h29)
17h15 BABY CART 4 Baby Cart 4 : L’Âme d’un père, le coeur d’un fils de Buichi Saitô (1972, 1h21)
19h15 BABY CART 5 Baby Cart 5 : Le Territoire des démons de Kenji Misumi (1973, 1h29)
21h30 BABY CART 6 Baby Cart 6 : Le Paradis blanc de l’enfer  de Yoshiyuki Kuroda (1974, 1h24)
Chaque épisode peut se voir indépendamment des autres

 

Cinéma Saint-Denis / Lyon 4ème
14h30 HOMMAGE À DEAN MARTIN Comme un torrent  de Vincente Minnelli (1958, 2h17)

En présence d’Ariane Ascaride

 

Le Zola / Villeurbanne
14h30 JACQUELINE BISSET La Nuit américaine de François Truffaut (1973, 1h55)
SÉANCE ACCESSIBLE AUX MALVOYANTS (système d’audio-description)
En présence de Nadia Lakhdar

 

Cinéma Les Alizés / Bron
14h30 RESTAURATION La Nuit du chasseur  de Charles Laughton (1955, 1h33)
Le film sera précédé par un ciné-lecture sur La Nuit du chasseur par les Fileurs d’écoute (30min)

 

Ciné Toboggan / Décines
16h KEN LOACH Ladybird de Ken Loach (1994, 1h42)

 

Ciné Mourguet / Sainte-Foy-lès-Lyon
15h MAX OPHULS La Ronde de Max Ophuls (1950, 1h35)



  • Partenaires médias :
  • France Télévision 2012
  • France Inter 2012
  • Variety 2012
  • Le Monde 2012
  • Studio Live 2012
  • Petit Bulletin 2012
  • Evene 2012
  • Télérama 2012