Vendredi 19 octobre



Les événements

 

La nuit à Halle Tony Garnier
A partir de 20h45 NUIT MUSIQUE ET CINÉMA
American Graffiti de George Lucas (1973, 1h52)
Quatre garçons dans le vent de Richard Lester (A Hard Day’s Night, 1964, 1h26)

Spinal Tap de Rob Reiner (This is Spinal Tap, 1984, 1h22)

Walk the Line de James Mangold (2005, 2h16)
Un dortoir est installé derrière l’écran pour les coups de fatigue pendant la nuit, et un petit-déjeuner est offert après le dernier film aux plus vaillants !
En présence de Thomas Sotinel

 

Salles permanentes

 

Institut Lumière

 10h CINÉ-CONCERT/VITTORIO DE SICA La compagnia dei matti  de Mario Almirante (1928, 2h15)
Accompagnement en direct au piano par Thomas Parle
14h30 MAX OPHULS Comédie de l’argent de Max Ophuls (1936, 1h21)

En présence de N.T. Binh
16h45 MAX OPHULS La Fiancée vendue de Max Ophuls (1932, 1h17)
En présence de Philippe Roger
19h15 KEN LOACH Cathy Come Home de Ken Loach (1969, 1h15)
En présence de Ken Loach
21h30 CINÉ-CONCERT/CHARLES BRABIN  La Vallée des géants  de Charles Brabin (1927, 1h08)

En présence de Philippe Garnier

Accompagnement en direct au piano par Florian Doidy


Villa Lumière, entrée libre (grande salle)
9h45 DOCUMENTAIRES L’Odyssée de Fantômas ou le centenaire d’un mythe de Jean-Charles Lemeunier, Pascal De Maria, Charles Salignat (2011, 52min)

En présence de Jean-Charles Lemeunier, Pascal De Maria, Charles Salignat
11h30 « La Nuit du chasseur : l’histoire d’une édition » par Manuel Chiche (Wild Side) et Philippe Garnier (historien du cinéma)
14h DOCUMENTAIRES Les Toiles du monde de Stéphane Carrel (2001, 1h30)

En présence de Stéphane Carrel
16h30 Jean Renoir conférence par Pascal Mérigeau

En présence de Pascal Mérigeau
18h30 DOCUMENTAIRES Max par Marcel de Marcel Ophuls (2009, 1h21)
21h DOCUMENTAIRES Cinéastes et cinéma – Ken Loach’s Worlds de Richard Bean (2012, 52min)

Pathé Bellecour 1
10h GRANDES PROJECTIONS Tess de Roman Polanski (1979, 2h51)
14h MAX OPHULS Le Plaisir  de Max Ophuls (1952, 1h33)
16h15 RESTAURATION The Last Picture Show de Peter Bogdanovich (1971, 2h06)
19h15 GRANDES PROJECTIONS Il était une fois en Amérique  de Sergio Leone (1984, 4h13, 1ère partie : 2h56, 2e partie : 1h17)
En présence de Serge Kaganski
Entracte entre les parties

 

Pathé Bellecour 2
10h30 RESTAURATION Les Misérables  de Raymond Bernard (1934, 1ère partie : Tempête sous un crâne, 1h55)
14h30 KEN LOACH Ladybird de Ken Loach (1994, 1h42)
 Julie Ferrier ne présentera finalement pas le film
17h VITTORIO DE SICA Umberto D.  de Vittorio De Sica (1952, 1h31)
En présence de Michel Ciment
19h30 RESTAURATION Runaway Train  d’Andrei Konchalovsky (1985, 1h51)
22h JACQUELINE BISSET Bullitt de Peter Yates (1968, 1h53)

 

Cinéma Comœdia (2 séances le matin)
10h30 KEN LOACH Route Irish de Ken Loach (2010, 1h49)
10h45 POUR REVENIR SUR RENOIR La Règle du jeu de Jean Renoir (1939, 1h46)
14h15 RESTAURATION La Mort en direct de Bertrand Tavernier (1980, 2h08)
17h15 BABY CART 4 Baby Cart 4 : L’Âme d’un père, le coeur d’un fils de Buichi Saitô (1972, 1h21)
19h30 POUR REVENIR SUR RENOIR Renoir de Gilles Bourdos (2012, 1h51)

Vincent Rottiers sera également présent aux côtés de Gilles Bourdos et Pascal Mérigeau
22h15 BABY CART 5  Baby Cart 5 : Le Territoire des démons de Kenji Misumi (1973, 1h29)

 

Pathé Cordeliers (1ère salle)
16h40 MAX OPHULS Madame de… de Max Ophuls (1953, 1h40)
19h10 RESTAURATION Cléo de 5 à 7 d’Agnès Varda (Restauration, 1962, 1h30)
En présence de Luc et Jean-Pierre Dardenne
21h25 KEN LOACH Kes de Ken Loach (1969, 1h50)
En présence d’Hippolyte Girardot
> Pour des raisons techniques, le CNP Terreaux ne pourra finalement pas accueillir les séances du festival, les films seront donc projetés au Pathé Cordeliers, 10 minutes après l'heure initialement annoncée. Horaires ci-dessus.

Pathé Cordeliers (2e salle)
20h GRANDES PROJECTIONS/ANNIVERSAIRE UNIVERSAL Les Dents de la mer  de Steven Spielberg (1975, 2h04)

 

Autres salles


UGC Ciné Cité Internationale / Lyon 6ème 
20h30 RESTAURATION Les Mariés de l’an II de Jean-Paul Rappeneau (1971, 1h39)
En présence de Nicole Calfan

 

UGC Ciné Cité Confluence / Lyon 2ème 
20h30 HOMMAGE À DEAN MARTIN Rio Bravo de Howard Hawks (1959, 2h21)

 

UGC Astoria / Lyon 6ème
20h30 MAX OPHULS Lettre d’une inconnue de Max Ophuls (1948, 1h27)

Cinéma Opéra / Lyon 1er
20h30 CHARLES BRABIN The Beast of the City de Charles Brabin (1932, 1h26)

En présence de Philippe Garnier

 

Cinéma Bellecombe / Lyon 6ème
20h30 VITTORIO DE SICA La Ciociara  de Vittorio De Sica (1960, 1h41)
En présence de Gérard Camy

 

CinéDuchère / Lyon 9ème
20h30 HOMMAGE À DEAN MARTIN Embrasse-moi, idiot  de Billy Wilder (1964, 2h05)
En présence de Jean-Pierre Améris

 

Cinéma Les Alizés / Bron
20h30 KEN LOACH It’s a Free World  de Ken Loach (2007, 1h36)

Ciné Caluire / Caluire
20h YVES BOISSET PARLE DE JEAN MOULIN Jean Moulin d’Yves Boisset (2002, 3h12, 1ère partie : 1h27, 2e partie : 1h45)

En présence de Christian Carion et Yves Boisset

 

Ciné Toboggan / Décines
20h30 KEN LOACH Land and Freedom de Ken Loach (1995, 1h49)

En présence de Julie Gayet et Frédéric Pierrot

 

Cinéma Le Lem / Tassin la Demi-Lune
20h30 KEN LOACH Sweet Sixteen de Ken Loach (2002, 1h46)
En présence de Luc Dardenne

Espace Culturel / Saint-Genis-Laval
20h30 KEN LOACH Le Vent se lève de Ken Loach (2006, 2h04)
En présence de Julie Ferrier





  • Partenaires médias :
  • France Télévision 2012
  • France Inter 2012
  • Variety 2012
  • Le Monde 2012
  • Studio Live 2012
  • Petit Bulletin 2012
  • Evene 2012
  • Télérama 2012